STYLE BORSCH - это диалог и монолог, это поэзия выражения, знания и размышления, которые являются основным наброском композиции стиля любого человека.

вторник, 23 февраля 2010 г.

ЗАПИСКА 5: РОД

Придумали люди рода: мужский и женский, masculine and feminine. И никто не задавал вопроса, каких слов больше: мужских или женский? Они вместе сосуществуют в единой системе языка.

Люди тоже делятся на мужчин и женщин, но постоянно ведут непримеримую борьбу на выявление своей важности, первичности, главенства. Это как в той сказке, где два клана старцев вели вековую войну по определению, где конец у палки, а где начало! Или с какой стороны чистить яйцо?

И вот, для того, чтобы каждой из груп родов было веселее, придумали два странных праздника- 23 февраля - мужского рода и 8 марта- женского.
В эти дни, каждый из представителей рода чувствует свою исключительность и доминанту, которая выражается в гулянках, начесах и бигудях и очередях в магазины: как в цветочных, так и продуктовых.

Эта родовая различенность распространилась и на моду.
Британский ELLE как раз задается таким вопросом: Мода она Феминисткая?
Причем респонденты в основном женщины! Это тоже, что спросить у Женского Рода: слово мода принадлежит вам?
Конечно,- и этот ответ будет очевидным.
Но если мы зададим вопрос дизайнерам мужчинам, получим другой ответ, возможно, не прямой, но скрытый под набором прилагательных "властная", "сильная".

А как же искусство? Искусство- та самая система выражения, которая объединяет и мужского начало, и женское.
Разговаривая с работником дома Alexander McQueen, я впервые услышала слово "художник", про него говорили много хорошего, но то, что он был человеком искусства- выделяло его среди всех.
Его костюмы не давали определений, они ваяли форму, были независимы от родовых отличий или вренных тенденций, украденных из прошлого.

Возможно, нет смысла определения рода в моде, лучше принять всю систему, позволяя разному сочетаться и превращаться в поэзию.

воскресенье, 21 февраля 2010 г.

ЗАПИСКА 4: о взгляде художника

"Человек - главный предмет искусства. Художник изображает его так, как он сам себя выражает или старается выразить. А человек любит выражать, обнаруживать себя. Понятно его побуждение: мы любим понимать себя и стараемся, чтобы и другие понимали нас так же, как мы сами себе представляемся". - В.О.Ключевский.

А как мы себе сами представляемся? Как мы можем себе сами представляться, если другие нас представляют по-другому? Эти издания, общество, телевидение, искаженное заимствование и бездуховность - они те художники, которые рисуют то, что выгодно и нужно им.
Вы носите размер 46?- Нет, - говорит Общественный Художник, - и через глянец, через других свои "моделей-жертв" подрисовывает вам то, что входило бы в его замысел, в  общую задумку, в полное стирание личности и индивидуальности.

Сегодня мне попалось на глаза французское слово - stylo- ручка, то, что рисует. И в латыне Stylo - была та палочка, которой рисовали и позже писали буквы - образы мыслевыражения.
Стиль - произошел от слова stylo. И сначала стиль не был характеристикой самого человека, но его образовыражения через речь, поведение.
Сегодня стиль связан больше с формой, чем с содержанием, с буквой, нежеле со смыслом. И этой буквой стала мода.
Мода - как современная краска для человека, который не приемлет бесцветность и украшает свою жизнь яркими лоскутами.
Но взгляните на лица тех бедняг, которые сидят на модных показах или бегают по галлерее Лафоет в Париже, - их трясет от колличества и от желания иметь.
А зачем? Как это влияет на их образ? И их ли этот образ под грудой лоскутов?

То, что В человеке, его посыл, внутренне ощущение себя и достаточности, знание - этот рисунок - индивидуален. Посмотрите на снежинки- каждая из этих миллионов на первый взгляд одинаковых белых ледышек- неповторимый молекулярный рисунок. И если мы бы раскрасили снежинки, чтобы выделить их из общей массы, то крашеные или некрашеные- они одинаково тают на ладони.

Но не будем осуждать крашеные снежинки. Пусть себе красятся.
"Мы улыбнемся при виде вороны в павлиньих перьях, но едва ли осудим ее в душе - за что? Если она умеет носить их прилично и не задевая ими простых неукрашенных ворон". (В.О. Ключевский).

суббота, 6 февраля 2010 г.

ЗАПИСКА 3

"Как должно быть ему не удобно", - думала я, смотря на парнишку в джинсах, и пальто с поднятым воротником, сумкой в руках. Его правый кулачок был сжат крепко, нервозно постукивала нога, и все тело было натянуто, будто хотело  выпрыгнуть из  всей этой  груды чужой одежды, надетой на его неуверенное тело.

Намазанные автозагаром лица, высокие шпильки, тяжелые сумки на локте, каждая деталь образа - неуверенная настройка под общий гул и гам.
Где в том, что мы носим, сами мы?

Разве вся куча тканей сможет скрыть нашу неуверенность? - Недаром были придуманы нудисты! Это гипербола человеческого себя-осознания. Если у всех отобрать одежду, - то что мы будем делать? И вопрос здесь не в холоде или стеснительности. Вопрос в самоидентификации.

И все потому, что одежда связана с эго. С нашими мыслями о себе, о нас в будущем, о том, что о нас подумают другие, и подсознательное сравнение с тем, что навязывают картинки и бездушная коммерция. Как много и легко можно заработать на человеческом эго! - Об этом знают все работники индустрии красоты и моды.
Чтож, конечно, голодными мы их оставить не можем, но все хорошо в меру.
В меру бытия.

Человек, живущий в Данный момент, в Сейчас, не проицирует себя на других, на сравнение, на прошлое или будущее. Человек, живущий сейчас, находится в гармонии с собой, испытывая радость от своей единичности.
А одежда? - Хорошая работа ткачей и портных.
А мера выражения жизни  - это стиль, - наука быть собой.